† CLM †

Объявление

Дорогие друзья!
Форум CLM находится на стадии разработки. Регистрация открыта для всех желающих. Будем рады вашим предложениям по оформлению форума)
Рады приветствовать новенького! Teno Hime, добро пожаловать! Очень рады тебе! ^^

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † CLM † » Флора Японии » Флора Японии. Криптомерия японская.


Флора Японии. Криптомерия японская.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Криптомерия японская (Cryptomeria japonica D. Don.) - она же суги - вечнозеленое хвойное дерево, достигающее на родине 60 м выс., с красновато-коричневой корой, отслаивающейся волокнами. Молодая хвоя заметно отличаются от взрослых. Они плоские, мягкие на ощупь, почти прямые. Взрослые - жесткие, слегка уплощенные с боков, изогнутые. Зрелые шишки одиночные составлены клиновидными колючими чешуями.

В культуре с 1842 г. часто культивируется в теплых районах в открытом грунте.

Существует большое число природных и садовых форм, различающихся строением и цветом хвои, размерами и формой кроны. Ценится легкая и прочная древесина криптомерии, которая издавна используется как строительный и столярный, а кора как кровельный материал.

На изображениях ниже - криптомерия японская.

0

2

В древней Японии сакэ хранили в бочонках, сделанных из японской криптомерии — именно потому, что ее древесина принимает на себя изрядную часть сивушных масел.

0

3

Суги является национальным деревом Японии, деревья широко посажены вокруг храмов и святынь, многие деревья посаженны века назад.

Это священное дерево, оно достигает коллоссальных размеров и хорошо себя чувствует много сотен лет. Ствол суги японцы часто обвязывают специальной соломенной веревкой, указывающей на его "божественность". Древесина суги мягкая и лёгкая, устойчива к гниению, иногда с красивым рисунком. Она имеет теплый коричневый цвет с желтыми или темно-коричневыми полосками и штрихами, образующими подобие волнистого рисунка. Древесина легко поддаётся обработке, поэтому из нее делают чашечки для сакэ, бочки офуро, вырезают статуэтки Будды. Суги является деревом и для бонсая.

На изображениях ниже - суги, криптомерия японская.

0

4

Источник информации

Высота ствола около 50 м. Крона густая, узкая. Кора коричневато-красная, волокнистая. Листья спирально расположенные, светло-зелёные, линейно-шиловидные, искривлённые у основания. Семенные шишки почти шаровидные, диаметром около 2 см, коричневатые, одиночные, созревают в первый год и остаются на дереве после рассеивания семян.

На изображении ниже - суги, криптомерия японская.

0

5

Растение является эндемиком Японии и Китая, где в горах образует чистые насаждения.

Древесина мягкая, лёгкая, устойчива к гниению, иногда с красивым рисунком, легко поддаётся обработке.

На изображении ниже - суги, криптомерия японская.

0

6

Имеются две разновидности:
• Cryptomeria Japonica. Синонимы: Cupressus Japonica, Taxodium japonicum;
• Cryptomeria Japonica. Синонимы: Cryptomeria Kawaii Hayata, Cryptomeria Mairei Nakai, Cupressus Mairei, Cryptomeria Fortunei.

На изображении ниже - суги, криптомерия японская, бонсаи.

0

7

Иероглиф "криптомерия" входит в состав некоторых японских фамилий, например, Sugimoto ( 杉本 ) или Sugiyama ( 杉山 ).

На изображении ниже - суги, криптомерия японская.

0

8

Дерево к 150 годам достигает высоты 60 м при толщине 2 м. В прежние геологические эпохи криптомерии росли не только в Японии и Китае, но и в Европе. Вновь в Европу это растение попало в 1842 году, и благодаря легкости размножения семенами, черенками и прививками оно встречается теперь повсеместно в областях с мягким климатом.

Успешному распространению криптомерии способствует также то, что, как и секвойя, она дает обильную поросль. В Японии и Китае, где ее древесину издавна используют как строительный и столярный, а кору как кровельный материал, имеются большие лесные посадки криптомерии.

Криптомерия — одно из любимых деревьев японцев, и ее часто можно встретить в парках и садах городов и селений. Это преимущественно искусственно выведенные, то есть - садовые формы. Особенно обращает на себя внимание золотистая форма криптомерии с золотисто-желтыми молодыми побегами.

На изображении ниже - суги, криптомерия японская.

0

9

Криптомерия - красивое растение с ярусным расположением ветвей, придающим ему сходство с араукарией. Прекрасное растение для зимних садов, офисов и других больших помещений.

Зимой содержат в прохладном месте, на подоконниках под стеклом, при очень умеренном опрыскивании; с февраля по март опрыскивание увиливают и содержат при температуре 16-18 градусов. В апреле обычно укореняется, в связи с чем растение высаживают в горшки в торфянисто-дерновой землей.

3имует в прохладных светлых помещениях или же на подоконниках в обычных комнатах. Пересаживают весной в начале роста. Зимой поливают умеренно, раз в неделю, летом земля должна быть все время влажной.

Растение требовательно к влажности и не выносит застоя воздуха, рекомендовано регулярное проветривание и опрыскивание.

Размножают семенами весной, а культурные формы - верхушечными и пазушными черенками (в июле - августе). Черенки сажают в чистый крупнозернистый песок и до осени содержат под стеклом при температуре 16-18 градусов.

На изображении ниже - суги, криптомерия японская.

0

10

Древесина криптомерии легко поддаётся обработке, поэтому ее широко применяют при производстве sake. Древесина ценится за антибактериальные свойства. Из криптомерии делают емкости, в которых потом sake выдерживается. Из этого темно красного дерева делают ведра, в которых потом sake подается на столы. Из sagi изготавливают и квадратные деревянные чашки в виде коробки - masu. В старые времена masu использовали для измерения объема. А из прессованных листьев делают шары sugidama ( 杉玉 ), которые вешаются над входом в sake магазинчики.

На изображениях ниже:
1. Masu;
2. Sugidama.

0

11

На изображении ниже - суги, криптомерия японская.

0


Вы здесь » † CLM † » Флора Японии » Флора Японии. Криптомерия японская.