Автор - Дж. К. Роулинг

книги:

    Гарри Поттер и философский камень
    Гарри Поттер и Тайная комната
    Гарри Поттер и узник Азкабана
    Гарри Поттер и Кубок Огня
    Гарри Поттер и Орден Феникса
    Гарри Поттер и Принц-полукровка
    Гарри Поттер и Дары Смерти
    Гарри Поттер: предыстория

фильмы:

    Гарри Поттер и философский камень
    Гарри Поттер и Тайная комната
    Гарри Поттер и узник Азкабана
    Гарри Поттер и Кубок Огня
    Гарри Поттер и Орден Феникса
    Гарри Поттер и Принц-полукровка
    Гарри Поттер и Дары Смерти (в двух частях)

Описание мира волшебников:

Действие происходит в нашем мире, в Англии, в 1990-х годах. В отличие от реального мира, среди обычных людей живут волшебники (или маги), обладающие способностью к применению магии и умением пользоваться волшебными палочками, главной вещью в жизни мага.

Обычные люди (волшебники называют их маглами) не знают о существовании волшебников, так как последние тщательно маскируются. Сообщество магов замкнуто и самодостаточно, живёт среди маглов, но не зависит от них и старается не соприкасаться. В 1689 году магами принят Статут о секретности, который неукоснительно соблюдается. Любое намеренное открытие магических способностей наказывается. Запрещено заколдовывать предметы, принадлежащие маглам. Маглы — случайные свидетели совершившихся чудес и превращений подвергаются очистке памяти. Несовершеннолетние волшебники имеют право применять магию только в школе. Маглы, которым разрешено знать о магии, — это супруги и ближайшие родственники волшебников и высшие эшелоны власти (в Англии, скорее всего, только премьер-министр, он информируется о наличии волшебного мира в день своего вступления в должность; про другие страны в книгах практически не упоминается). Волшебников намного меньше, чем маглов, например в Англии живёт порядка 3 тысяч волшебников[3], то есть средняя плотность волшебного населения Англии — около 1 волшебника на 20 тысяч маглов. Если этот показатель стабилен по всему миру, то на конец XX века общая численность волшебников должна была составлять порядка 300 тысяч человек (для России — не самый большой промышленный город областного значения).

У волшебников есть свои собственные правительства (в Великобритании — Министерство Магии), школы (английская школа Хогвартс, Дурмстранг и т. д.), газеты и журналы, «радио», деньги, банки и т. д. У них свои больницы (упоминается больница св. Мунго), и своя, магическая медицина. Своя пенитенциарная система (упоминается тюрьма Азкабан). Своя железная дорога, которая связывает Лондон с деревней Хогсмид на севере Англии. На станцию Хогсмид и прибывает поезд Хогвартс-экспресс, везущий учащихся в школу Хогвартс. Есть даже собственные игры — спортивная игра квиддич, плюй-камни, волшебные шахматы и другие. Волшебники пользуются собственными магазинами, ресторанами, у них свои интересы, своя мода. Магловскую одежду носят только находясь среди маглов, для маскировки.

Волшебники живут, как правило, в тех же населённых пунктах, что и маглы. Они образуют небольшие общины магов, поддерживая друг друга. При этом подчёркивается, что Хогсмид — единственная деревня, населённая только волшебниками, в остальных населённых пунктах волшебникам приходится жить рядом с маглами. Кроме Лондона, где расположены Министерство и больница святого Мунго, упоминаются Тинворт в Корнуолле, Аппер-Фледжли в Йоркшире, Оттери-Сент-Кэчпоул на южном побережье Англии, Годрикова Впадина в одном из юго-западных графств, и деревня Хогсмид рядом с Хогвартсом.

Похоже, технический прогресс маглов тщательно ограничивается в волшебном мире. Отец Рона Уизли, мистер Артур Уизли, работает в отделе по борьбе с незаконным использованием изобретений маглов, что уже говорит о многом. Либо волшебники тщательно охраняют свой образ жизни, либо просто не могут справиться со стремительно усложняющейся техникой. Упоминание о паровозе, ведущий состав Хогвартс-экспресс и трёхэтажный автобус «Ночной рыцарь» — вот пожалуй, и все технические вещи из мира маглов, которые употребляются волшебным миром. Для перемещения по Лондону можно воспользоваться министерскими автомобилями, хотя волшебники предпочитают путешествовать через камины, используя летучий порох. Вместо шариковых ручек используются перья и чернильницы, письма пишутся не на бумаге, а на пергаменте, вместо почты, телефона и телеграфа сообщения доставляют совы, хотя можно пообщаться и с помощью каминов. Кроме того, сообщение можно передать, попросив об этом привидение. Ещё один способ — через портреты одного человека, которые находятся в разных местах.

Видимо, магловские изобретения не оставляют волшебников равнодушными. Мистер Уизли сам не может избежать искушения, и выспрашивает Гарри Поттера, как работает магловская почта, как устроен эскалатор, для чего нужна телефонная будка и т. д. Такое невежество не мешает ему и другим волшебникам пользоваться наручными часами, автомобилями, ездить в магловском метро и т.д

Вместо авиации у волшебников есть немало своих способов быстро попасть с места на место. Кроме каминной сети, перемещаться можно трансгрессируя, используя заранее созданный портал, используя для полёта либо магическое существо, либо любое магловское средство передвижения, наложив на него левитирующее заклятье. Мётлы для перелётов на большие расстояния обычно не используются — длительный полёт утомителен, особенно в плохую погоду, и создаёт опасность быть замеченным маглами. Мётлы используют в спортивных целях, в частности для игры в квиддич.

Сведения об экономике магического мира, которые можно выделить в книгах, весьма скудны. Собственная денежная система магов применяется исключительно для «внутренних» целей, однако, встречается упоминание об обмене обычных «магловских» денег на магические, что подразумевает наличие какого-то валютного рынка и торговли между магическим и немагическим мирами. Очевидно, существует собственное магическое производство одежды, продуктов питания, различных магических аксессуаров, книгопечатание, сфера услуг.

О религии в мире волшебников упомянуто немного. Например, упоминается о преследовании ведьм инквизицией. Кроме того, в Хогвартсе празднуется День всех святых, Рождество и День св. Валентина. Сириус Блэк является крестным отцом Гарри Поттера, а сам Гарри стал крестным отцом для сына погибшего Римуса Люпина — что подразумевает обряд крещения. На могиле Кендры Дамблдор выбито изречение из Библии: «Где сокровище Ваше, там и будет сердце Ваше».

Кроме волшебников, есть множество разновидностей магических существ, которых волшебники тоже скрывают от маглов, например, великаны (гигантские создания, похожие на человека и обладающие интеллектом, хоть и небольшим, живут в горах), кентавры (полулюди-полулошади, мудрые и гордые создания, живут в основном в лесах), гоблины (тесно сотрудничают с волшебниками, хотя те часто недооценивают этих небольших человекоподобных созданий), домовые эльфы (обычно являются домашней прислугой волшебников), тролли, фениксы, драконы, пегасы, гиппогрифы и другие.

Волшебники

Волшебник — это тот, кто родился со способностью к применению магии. Эта способность является врождённой и морально нейтральной. Ребёнок-маг, живущий среди волшебников, впервые проявляет магические способности в возрасте четырёх-шести лет, в редких случаях — на два-три года позже[источник?]. Волшебник, живущий среди обычных людей, может не подозревать о своих способностях. При этом он редко, непроизвольно и исключительно в эмоционально-насыщенных ситуациях может проявлять странные, необычные умения (телекинез, пирокинез, левитация, внушение мыслей и прочее). Умение колдовать целенаправленно и эффективно приобретается длительным обучением, которое начинается в одиннадцать лет. Обычных людей волшебники в обиходе называют «ма́глами», а официально — «немагическим населением».

Определяющими для общества магов являются две его особенности.

Во-первых, его члены умеют применять магию. Магия пронизывает всю жизнь волшебников, как в виде почти универсального инструмента, так и в виде заколдованных предметов. С помощью магии можно сделать очень многое, от нахождения пропавших объектов до убийства.

Во-вторых, маги уверены, что маглы, узнав о магическом мире, не смогут с ним мирно сосуществовать.

Способность к магии имеет тенденцию передаваться по наследству. Как правило, волшебниками рождаются дети двух магов, а также дети магла и мага. Также, в очень редких случаях, ребёнок может родиться волшебником у обоих родителей-маглов; об этом сразу же узнаёт правительство волшебного мира, его представитель встречается с родителями, объясняет им ситуацию, просит сохранить тайну существования магического мира и впоследствии отпустить ребёнка в школу волшебников. Кроме магов и маглов есть также сквибы — дети магов, не имеющие магических способностей. Они знают о мире волшебников, но им трудно в нём жить. Сквибов в мире очень мало. В пример можно привести Аргуса Филча и Арабеллу Фигг.

Волшебник, все предки которого в последних двух поколениях были волшебниками, именуется чистокровным. Волшебник, оба родителя которого были маглами, он называется маглорождённым. Если лишь один из предков был маглом, волшебник называется полукро́вкой. Среди полукровок можно выделить Гарри Поттера, Северуса Снегга, Волан-де-Морта.

Большинство влиятельных чистокровных семей, предки которых на протяжении сотен лет были исключительно магами, настроены против распространения полукровок и маглорожденных в пределах Магического Сообщества.

Маглы, вследствие развития и роста численности, все более захватывают территории, смещая магов, придерживающихся Статуса Секретности, на незначительные клочки земли. Маглорожденные являются чрезвычайной опасностью для сохранности культуры Магического Сообщества, так как их проникновение в и так всячески замаскированный от подобных угроз мир сопровождается сеянием магловских традиций.
[править] Магические способности

Способность к магии является врождённой духовной силой. Она или есть, или её нет: человека, лишённого способности к магии, невозможно научить колдовать, хотя такой человек, в принципе, может пользоваться магией посредством предварительно заколдованных волшебниками предметов. Максимальная сила применяемой волшебником магии зависит от множества факторов: врождённых способностей, качества обучения и готовности и желания обучаться. Некоторые маги обладают способностями, редкими даже в их мире. Так, Гарри Поттер, как и Том Реддл, является змееустом, то есть понимает язык змей, хотя никогда этому не учился, а ещё один герой Роулинг — Нимфадора Тонкс — является метаморфиней, то есть может частично менять свою внешность.

Также в волшебном мире есть оборотни — люди, которые под светом полной луны непроизвольно превращаются в свирепого волка (например, Римус Люпин или Фенрир Сивый). Оборотнем может стать любой человек (даже магл), если его укусил другой оборотень в обличии волка. Правительство магов тщательно следит за оборотнями и другими волшебными существами.

Волшебник может быть анимагом, то есть способным превращаться в определённое животное по своему желанию. Этому можно научиться, но данная способность должна быть официально зарегистрирована в Министерстве магии (однако из всех анимагов, действующих в книгах, только Минерва Макгоннагал является зарегистрированным анимагом).

Магические способности могут временно или навсегда покинуть волшебника в результате сильных переживаний, стресса или депрессии. Например, Нимфадора Тонкс временно утратила способности метаморфа из-за несчастной любви. Мать Тома Реддла, Меропа Реддл, после разрыва с мужем, тоже, по-видимому, лишилась магических сил.

Магические предметы

Для осуществления колдовства волшебник пользуется, как правило, волшебной палочкой. Мистер Олливандер утверждает, что между палочкой и волшебником устанавливается некое «духовное родство», поэтому начинающим одиннадцатилетним колдунам говорят, что палочка его «выбирает». На самом деле палочка является как бы усилителем или резонатором колдовских качеств, а также указателем объекта приложения колдовства. Чужая палочка, не «настроенная» на психику колдуна, или отказывается работать, или сильно ослабляет его мощь. Так происходит с найденной или украденной палочкой. Впрочем, палочка, захваченная в бою, служит новому хозяину верой и правдой. Олливандер говорит также, что настоящий волшебник не нуждается в волшебной палочке и может использовать для указания объекта приложения своих сил любой предмет.

Помимо волшебных палочек, в волшебном мире в ходу множество магических предметов, используемых волшебниками очень широко. Магия, как правило, вкладывается в предмет, чтобы он лучше выполнял свои функции: самоварящие котлы, самовяжущие вязальные спицы, перья, записывающие под диктовку (даже мысленную!), сумки, которые «больше внутри, чем снаружи» и так далее. Большинство обиходных предметов, используемых магами, в той или иной степени волшебные. Иногда магия вкладывается в предмет, чтобы помочь или, наоборот, навредить человеку, который им воспользуется (проклятые талисманы могут «разряжать» опасные заклинания в того, кто их наденет или даже потрогает). Встречаются в магическом мире и очень редкие, уникальные волшебные вещи, такие, например, как мантии-невидимки (в том числе мантия Игнотуса, доставшаяся Гарри Поттеру по наследству от отца), Маховик Времени (позволяющий владельцу перемещаться в недалёкое прошлое), камень воскрешения (вызывающий мёртвых из небытия).

Места волшебников

Тайный мир волшебников представляет собой набор мест, защищённых с помощью магии от проникновения маглов. В таких местах волшебники могут жить естественным для себя образом, в открытую, среди своих. В книгах упоминается о нескольких таких местах: школы волшебства (Хогвартс на севере Англии, Шармбатон во Франции, Дурмстранг «где-то в одной из северных стран, а в какой — они тщательно скрывают» и другие), несколько улиц волшебников в Лондоне (Косой переулок, Лютный переулок и другие), посёлок, принадлежащий только магам — Хогсмид (единственный такой посёлок во всей Англии, рядом со школой Хогвартс), специальная платформа на лондонском вокзале Кингс-Кросс, Министерство Магии Англии под Лондоном, Больница Святого Мунго в Лондоне и другие места. Иногда магические места создаются на время, например, лес, где проводился финал чемпионата мира по Квиддичу, был защищён только на время проведения чемпионата.
(с) Википедия