† CLM †

Объявление

Дорогие друзья!
Форум CLM находится на стадии разработки. Регистрация открыта для всех желающих. Будем рады вашим предложениям по оформлению форума)
Рады приветствовать новенького! Teno Hime, добро пожаловать! Очень рады тебе! ^^

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † CLM † » Фауна Японии » Момонга - японская малая летяга. Очаровательнейшее создание.


Момонга - японская малая летяга. Очаровательнейшее создание.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Японская малая летяга (лат. Pteromys momonga) — один из двух видов азиатских летяг. Видовое имя momonga получила от своего японского названия.

Ареал распространения — вечнозелёные горные леса островов Кюсю и Хонсю.
Размеры тела 15-20 см, длина хвоста — 10-14 см, масса — около 200 г.

0

2

Гнёзда из мха и лишайников устраивает в дуплах и на развилках древесных ветвей, обычно сосны.

В рацион входят орехи, семена сосны, почки и молодая кора некоторых деревьев, плоды и, возможно, насекомые.

В году у малой летяги 1-2 выводка по 1-5 детёнышей. Беременность длится 4 недели. Бельчата появляются преимущественно в мае, второй выводок — в июне — начале июля. Самостоятельным молодняк становится после 6 недель жизни. Живёт малая летяга около 5 лет. Промысловой ценности не имеет.

0

3

Летяга на землю спускается редко, большую часть жизни проводит на деревьях. Между передними и задними лапами у неё имеется кожная перепонка, которая позволяет планировать с дерева на дерево. Таким образом белка-летяга преодолевает расстояние до 50-60 м по нисходящей параболической кривой. Для прыжка летяга забирается на верхушку дерева. Во время полёта её передние конечности широко расставлены, а задние прижаты к хвосту, образуя характерный треугольный силуэт. Меняя натяжение перепонки, летяга маневрирует, иногда изменяя направление полёта на 90°. Хвост в основном выполняет роль тормоза.

Посадку на ствол дерева летяга обычно совершает по касательной, как бы сбоку. Перед посадкой принимает вертикальное положение и цепляется всеми четырьмя лапами, после чего сразу перебегает на другую сторону ствола. Этот маневр помогает ей уворачиваться от пернатых хищников. Кроме того, летяга ловко и быстро лазает, прыгает с ветки на ветку.

0

4

В состоянии покоя перепонка окутывает тело словно пальто. Готовясь к полету, летяга оттопыривает специальные хрящи или серповидные косточки на запястьях, растягивающие перепонку.

0

5

Символизм.

Белка, перебирающаяся на маленькой дощечке через реку, используя хвост в качестве паруса - Символ того, что изобретательность превосходит силу. Небольшая хитрость может сослужить службу, когда в трудное время недостает силы. Белка в поисках пропитания переправляется через реку, и чтобы ее не поглотил поток, помогает своей слабости хитростью. Она исскусно запрыгивает на бревна и щепки, которые плывут по волнам, делая их своей лодкой. При помощи ветра и течения она добирается до дальнего 6ерега. То, чем нас обделила судьба, может быть достигнуто умом.

0

6

На изображениях ниже - момонга ^^.

0


Вы здесь » † CLM † » Фауна Японии » Момонга - японская малая летяга. Очаровательнейшее создание.