† CLM †

Объявление

Дорогие друзья!
Форум CLM находится на стадии разработки. Регистрация открыта для всех желающих. Будем рады вашим предложениям по оформлению форума)
Рады приветствовать новенького! Teno Hime, добро пожаловать! Очень рады тебе! ^^

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † CLM † » Древняя Япония » Древняя Япония. Период Дзёмон.


Древняя Япония. Период Дзёмон.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Период Дзёмон. Общее.

Период Дзёмон (Дзёмон дзидай, Jōmon-jidai, 縄文時代, букв. «эпоха верёвочного орнамента») — период истории Айнов (об этом древнем народе Вы можете прочесть в разделе "Население") и японской истории с 13 000 года до н. э. по 300 до н. э. Согласно археологической периодизации истории стран Запада период Дзёмон соответствует мезолиту и неолиту. Особенностями периода является начало использования жителями Японского архипелага керамических изделий с локализацией 6 000 лет до н. э. по 5 000 лет до н. э.

Термин «дзёмон» дословно означает «след от верёвки» - таким образом, период в истории получил наименование по названию техники украшения глиняной посуды и фигурок шнуровым орнаментом.

Хронология периода Дзёмон базируется на типах керамики этого периода. В 1937 году японский археолог Яманути Сугао выделил пять основных классов керамических изделий, относящихся к этому историческому периоду. В настоящее время рассматривается около 50 типов керамики этой эпохи.

Выделяют пять основных периодов в пределах эпохи Дзёмон:
1. Прото-Дзёмон (или самый ранний Дзёмон, Со-ки, VIII—V тысячелетие до н. э.),
2. Ранний Дзёмон (Дзэн-ки, IV тысячелетие до н. э.),
3. Средний Дзёмон (Тю-ки, III тысячелетие до н. э.),
4. Поздний Дзёмон (Ко-ки, II тысячелетие до н. э.),
5. Заключительный Дзёмон (или самый поздний Дзёмон, Бан-ки, первая половина I тысячелетия до н. э.).

0

2

Период Дзёмон. Прото-Дзёмон и Ранний Дзёмон.

По заявлениям учёных, люди эпохи Дзёмон создали одни из первых в мире керамических изделий, известных как «керамика дзёмон» («дзёмон доки», «jomon doki», где «дзё» - верёвка, «мон» - узор, а «доки» - гончарные изделия). Древность этих изделий была определена с помощью радиоуглеродного анализа, который показал, что они были изготовлены приблизительно в 14-м тысячелетии до н.э.

Изделия эпохи Дзёмон, дошедшие до наших дней, в частности, это горшки небольшого размера, в которых готовили и хранили пищу, украшались орнаментом, похожим на след от верёвки. Также люди того времени изготавливали глиняные фигурки и сосуды, украшаемые как верёвочными узорами, так и при помощи палочек.

Неолитические черты

Производство керамики, как правило, подразумевает определённую форму оседлого образа жизни, поскольку керамика сама по себе довольно хрупкая и в целом бесполезна для охотников-собирателей, постоянно находившихся в движении. Таким образом, дзёмондзин – люди эпохи Дзёмон – были одними из первых людей во всём мире, ведших оседлый – или, по меньшей мере, полуоседлый – образ жизни.

Они использовали обтёсанные каменные инструменты, отшлифованные каменные инструменты, умели пользоваться ловушками и луками и, по всей видимости, были довольно умелыми охотниками и рыбаками, ловившими добычу не только на мелководье, но и на глубине. Дзёмондзин практиковали рудиментарные формы сельского хозяйства и жили в пещерах, а затем стали селиться группами в неглубоких землянках или строили наземные дома, что дало богатую пищу для современных археологических исследований.

На изображении ниже - образец керамики раннего периода дзёмон (IV тысячелетие до н. э.)

0

3

Изделия эпохи Дзёмон.

Некоторые сосуды Дзёмон напоминают дерево и, возможно, как и у многих других народов на раннем этапе истории, были образом мирового древа или «древа жизни», центра мироздания. Такой сосуд был для древнего человека драгоценным сводом знаний о мире, универсальной системой представлений о магической связи его собственной жизни с жизнью вселенной. Для выражения этих знаний использовались постепенно постигаемые представления о форме, ее тяжести и легкости, о соотношении высоты и ширины сосуда, о ритмическом чередовании фигур орнамента.

На изображении ниже - глиняный сосуд периода Дзёмон.

0

4

Изделия эпохи Дзёмон, дошедшие до наших дней, в частности, это горшки небольшого размера, в которых готовили и хранили пищу, украшались орнаментом, похожим на след от верёвки. Также люди того времени изготавливали глиняные фигурки и сосуды, украшаемые как верёвочными узорами, так и при помощи палочек.

На изображении ниже - статуэтка (рис.1) и чаша (рис.2) периода среднего Дзёмон.

0

5

На изображениях ниже - образцы изделий разных периодов эпохи Дзёмон.

0

6

На изображении ниже - образец изделий финального периода культуры Дзёмон, 1 тысячелетие до нашей эры.

0


Вы здесь » † CLM † » Древняя Япония » Древняя Япония. Период Дзёмон.