† CLM †

Объявление

Дорогие друзья!
Форум CLM находится на стадии разработки. Регистрация открыта для всех желающих. Будем рады вашим предложениям по оформлению форума)
Рады приветствовать новенького! Teno Hime, добро пожаловать! Очень рады тебе! ^^

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † CLM † » Флора Японии » Флора Японии. Higanbana.


Флора Японии. Higanbana.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Источник информации

Higanbana ( ひがんばな или 彼岸花 ) - многолетнее луковичное травянистое растение семейства амариллисовых ( Lycoris Radiata, Ликорис Лучистый, Красная Паучья Лилия). В зависимости от разновидности бывает красным, белым, светло оранжевым и розовым. Является символом осени.

0

2

Была завезена в Японию и из Китая через Корею около 3000 лет назад. Европейское название получила от имени одной из морских нереид Lycoris, которая, согласно греческой мифологии, была необычайно красива.

0

3

В английском языке часто встречаются названия Red Spider Lily (Красная Паучья Лилия) и Hurricane Lily (Ураганная Лилия) – из-за того, что цветет перед началом периода ураганов.

0

4

Higanbana никто не сажает, и никто никогда не срывает. Их не продают в цветочных магазинах, а многие люди их просто не замечают. В Японии higanbana считается несчастливым знаком.

Цветет цветок в сентябре – как раз в период осеннего равноденствия Higan ( 秋の彼岸 ), с 20 по 26 сентября.

0

5

У higanbana очень много названий:
• Цветок Пожара ( 火災花 , kasaibana );
• Цветок Умерших ( 死人花 , shibitobana );
• Цветок Призраков ( 幽霊花 , yūreibana );
• Цвет Ада ( 地獄花 , jigokubana );
• Лисий Цветок ( 狐花 , kitsunebana );
• Цветок-Бритва ( 剃刀花 , kamisoribana );
• Ядовитая Лилия ( 毒花 , dokubana );
• Небесный Цветок ( 曼珠沙華 , manjushage );
• Цветок Небесного Края ( 天涯花 , tengaibana );
• Kanzashi Невесты ( 嫁の簪 , Yome no Kanzashi ).

0

6

Higanbana не сажают в садах или около домов, так как он символизирует мёртвых. Цветок любит расти на полях сражений, где пролилась кровь воинов. Традиционно higanbana сажают на кладбищах, не только как украшение, но и для защиты от животных благодаря его ядовитости.

Считается, что принесенная higanbana в дом может навлечь пожар.

0

7

Higanbana специально высаживают на на границах рисовых, поскольку луковицы укрепляли почву, не позволяя ей выветриваться и размываться водой. Кроме того, ядовитые растения защищали посевы от грызунов.

Из луковиц и стеблей higanbana в период неурожая с помощью большого количества воды вымывали яд и использовали их в пищу.

0

8

Стебли higanbana появляются из земли осенью и на них расцветают цветы. Потом цветы увядают и появляются листья, которые остаются до начала лета. Так цветы и листья никогда нельзя увидеть вместе. В Корее higanbana дали название "san cho" – "цветы, скучают по листьям, а листья по цветам".

0

9

Слово "higan" дословно означает "другой берег", то есть "Рай Чистой Земли", а Земной Мир назван "shigan" ( 此岸 ) "этот берег".

Название manjushage означает "Небесный Цветок". В буддийских сутрах было упоминание о том, что с неба падают ярко алые цветы, предвещая счастливые события.

Цветы происходят от одной единственной луковицы, которая принадлежала мужскому цветку. Потому higanbana хоть и цветет буйно, однако плодов не дает, - размножается луковицами.

Цветок символизирует мужественность и храбрость, неприступности воинов, воинской чести и смерти в бою, стойкости. На языке цветов значит "Mata Au Hi wo Tanoshimi ni" ( また会う日を楽しみに ) - "ради удовольствия в день, когда снова встретимся", то есть "жду новой встречи".

0

10

История о цветке manjushage изложена в Сутре Лотоса. В той истории рассказывается о двух природных духах, которые покровительствовали разным частям одного растения. Manju - заботился о цветах, а Shage был хранителем листьев. Однажды они решили встретится и ради этой встречи пренебрегли своими обязанностями. Они полюбили друг друга с первого взгляда. Но за то, что они поступили вопреки своему предназначению, Боги прокляли их - разделил цветы и листья: когда распускаются цветы, листья опадают; а к тому времени, как вырастают листья, вянут цветы.

Этот цветок назвали Manjushage, в память о двух влюбленных, которые никогда больше не увидят друг друга снова. Рассказывают, что когда они встретились в аду, то поклялись найти друг друга после реинкарнации, однако ни один из них не сдержал обещания. Из-за того, что с этими цветами связана такая трагическая легенда, в Японии они используются на похоронах.

Говорят, что если вы встретите человека на дороге, вдоль которой растут manjushage, то никогда больше его не увидите. По легенде, они растут в подземном мире вдоль троп, которыми души людей идут к перерождению.

На изображениях ниже - Higanbana на аниме-арте.

0

11

На изображениях ниже - Higanbana на аниме-арте.

0

12

На изображениях ниже - Higanbana на аниме-арте.

0


Вы здесь » † CLM † » Флора Японии » Флора Японии. Higanbana.