† CLM †

Объявление

Дорогие друзья!
Форум CLM находится на стадии разработки. Регистрация открыта для всех желающих. Будем рады вашим предложениям по оформлению форума)
Рады приветствовать новенького! Teno Hime, добро пожаловать! Очень рады тебе! ^^

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † CLM † » Флора Японии » География Японии. Флора.


География Японии. Флора.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

География Японии. Флора. Общее.

Примерно 66% площади Японии покрыто лесами. Флора Японии отличается большим видовым разнообразием и насчитывает более 700 видов деревьев и кустарников и около 3000 видов трав. На Японских о-вах встречаются растения, характерные для тропической, субтропической и умеренной зон.

На Хоккайдо преобладают хвойные леса из ели и пихты с густыми зарослями бамбука в подлеске. С высотой лес постепенно заменяется зарослями кедрового стланика и березняка, травянисто-кустарниковыми формациями и кустарниковыми пустошами. На севере острова верхняя граница хвойных лесов составляет 500 м, в южных районах они сменяются листопадными широколиственными лесами. На юго-западе Хоккайдо широколиственные леса поднимаются от побережья до высоты 500 м.

На о-вах Рюкю (Нансей) распространены влажные тропические леса, в которых растут пальмы (аренга, ливистона, сахарная, саговая, катеху), древовидный папоротник циатея, саговник, многоплодник (подокарпус), банан, фикус и др., в горах – вечнозеленые дубы и такие тропические хвойные, как сосна акамацу, пихта мами, тсуга. Многочисленны лианы и эпифиты, главным образом папоротники. На о.Яку сохранились естественные леса из японской криптомерии, отдельным деревьям которой, достигающим 40–50 м в высоту и 5 м в диаметре, уже ок. 2000 лет.

В южных районах о.Кюсю на морском побережье местами сохранились тропические леса, а вечнозеленые субтропические леса на этом острове поднимаются примерно до 1000 м. Кроме того, субтропические леса распространены на о.Сикоку и на юге о.Хонсю. В них доминируют вечнозеленые дубы и эндемичные виды сосен, кипарисов, криптомерии, многоплодники, туи. В подлеске растут гардении, азалии, аралии, магнолии. В прошлом на юге Японии имели широкое распространение лавровые леса, в которых доминировали камфорный лавр, камелия японская и чайный куст. В настоящее время лавровые леса произрастают на о.Хонсю. Среди древесных пород в них преобладают камфорный лавр, кастанопсис длиннозаостренный, вечнозеленые дубы (острый, сизый и др.), бадьян (иллициум) анисовый, камелия, различные виды симплокоса. В субтропической зоне местами сохранились рощи гингко и бамбука. 

К северу от Японских Альп на о.Хонсю и в южной половине о.Хоккайдо простираются широколиственные листопадные леса, в которых доминируют бук японский и городчатый, дуб зубчатый и крупнопильчатый, обычны каштан городчатый, или японский, много видов клена, ясеня и липы, вязы, береза, граб японский, хмелеграб японский, дзельква остролистная, или японская, многоплодник сумахолистный. Несколько выше на горных склонах растут хвойно-широколиственные леса, в которых из хвойных присутствуют криптомерия (высотой до 45 м), кипарисовик, тсуга Зиболда, разнолистная и Бларингемса, лжетсуга японская, тис остроконечный, или японский, и другие породы. Выше 500 м над у.м. на о.Хоккайдо эти леса сменяются елово-пихтовыми горнотаежными с бамбуком в нижнем ярусе. Некоторые горы на о.Хонсю, в том числе Фудзияма, и центральный горный массив на о.Хоккайдо вздымаются выше верхней границы леса. Там распространены заросли рододендрона, кедровый стланик, верещатники, субальпийские и альпийские луга.

Естественная растительность Японии сильно пострадала от деятельности человека. Леса, особенно на равнинах, вытеснены сельскохозяйственными угодьями.

0

2

География Японии. Флора гор Южной Японии.

Растительность Южной Японии носит все характерные черты флоры тропиков. Этим яванская флора существенно отличается от растительности Гризебаховской области Средиземного моря, к которой с гораздо меньшим правом можно применить так часто ей даваемое название субтропической флоры. Тропический мир характеризуется не только равномерною во все времена года температурою, но, что главное, избытком влажности в атмосфере и почве. Им обладает Япония — его лишен юг Европы, за весьма немногими исключениями. Поэтому флора стран, окружающих Средиземное море, хотя и изобилует вечнозелеными формами, однако настолько своеобразна, что нисколько не походит на тропическую. Напротив, все, что вы увидите на Кюсю и на южной половине Хонсю, даст впечатление обстановки тропического мира, но в гораздо более мелком масштабе. Все приняло тот миниатюрный облик, который, начиная с жителей и их изделий и кончая природою, составляет характернейшую особенность Страны восходящего солнца.

0

3

География Японии. Флора низменностей Южной Японии.

Флора низменных частей Южной Японии, как и всюду на востоке Азии, более или менее сильно изменена деятельностью человека.

Проезжая по стране этой, Вы видите непрестанную смену рисовых полей, залитых искусственно проведенною в них водою, насаждений Dioscore, Caladium, пруды с Nelumbo и поля со многими другими растениями разнообразной японской культуры. Вы не увидите ни клочка земли, свободной от посевов, которая служила бы, как у нас, пастбищем или лугом. Деревья, представленные или пучками эффектных бамбуков, или живописно изгибающими свои ветви соснами, или эффектными высокими криптомериями, камфарными деревьями, Acer polymorphum или Ginkgo biloba, группируются обыкновенно в маленьких заповедных рощицах у храмов. Вышеперечисленные породы являются характернейшими и наичаще встречающимися формами Японии, обусловливающими своими очертаниями ее живописные культурные ландшафты.

Кроме того, по окраинам полей японцы часто сажают шелковицу, восковое дерево Rhus vernicifera, пальму Chamaerops humilis и фруктовые деревья: каки — Diospyros kaki и хиву — Eriobotrya japonica, которые превращают культурные площади, особенно если они расположены на склонах гор, в подобие настоящего сада.

0


Вы здесь » † CLM † » Флора Японии » География Японии. Флора.