† CLM †

Объявление

Дорогие друзья!
Форум CLM находится на стадии разработки. Регистрация открыта для всех желающих. Будем рады вашим предложениям по оформлению форума)
Рады приветствовать новенького! Teno Hime, добро пожаловать! Очень рады тебе! ^^

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » † CLM † » Государственный и Политический строй Японии » Государственный герб Японии.


Государственный герб Японии.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Одним из символов государства традиционно считается герб. Однако Япония является исключением из этого правила. Официального государственного герба Японии просто не существует. Это объясняется разными факторами, но первопричина в том, что рыцарские традиции средневековой Европы были неизвестны в Японии вплоть до второй половины XIX века. Однако в Японии с давних времен существовал символ, который выполнял ту же функцию, что и герб в европейских государствах, – являлся официальным знаком правящего рода. Это – цветок хризантемы, который является эмблемой Императорского Дома и Императорской Печатью. Точнее сказать – шестнадцатилепестковой хризантемы с двойным рядом.

Официальное название такого цветка – 菊花紋章 (кикукамонсё:/киккамонсё:)«герб в виде цветка хризантемы». Его часто называют государственным гербом страны Восходящего Солнца.

На изображении ниже - Императорская Печать и герб Японии.

0

2

Императорская печать Японии (菊の御紋 кику но гомон) — символизирует жёлтую или оранжевую 16-лепестковую хризантему. Изображение императорской печати состоит из центрального круга, окружённого шестнадцатью лепестками, снаружи их окружает второй ряд лепестков. Хризантема и Солнце в японском языке звучать одинокого – «кику» и изображаются одним иероглифом. Хризантема олицетворяет счастье и долголетие. Есть поверье, что собранная с хризантемы роса продлевает жизнь.

С периода Камакура (1185 г. – 1333 г.) хризантема стала считаться эмблемой японских императоров и членов японской императорской семьи.

Как личная печать изображение хризантемы впервые было использовано императором Го-Тоба. С 1869 года изображение хризантемы было знаком Императорского Дома. Никому не было разрешено использовать эту печать кроме императора Японии.

У каждого члена императорской семьи была своя модифицированная версия императорской печати с 14 лепестками. Святилища синто (神道, синто, «путь богов» — традиционная религия Японии) используют императорскую печать или её часть в изменённом виде.

В настоящее время символическое изображение хризантемы используется в помещениях парламента Японии и дипломатических учреждениях, на атрибутах политиков, а также ставится на обложках японских заграничных паспортов.

На изображении ниже - паспорт гражданина Японии.

0


Вы здесь » † CLM † » Государственный и Политический строй Японии » Государственный герб Японии.